Header Ads Widget

Contoh RPP Pembelajaran Berdiferensiasi Konten, Proses, dan Produk

 Contoh RPP Berdiferensiasi Konten, Proses, dan Produk

Contoh RPP Berdiferensiasi Konten, Proses, dan Produk

Berikut adalah contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pembelajaran berdiferensiasi konten, proses, dan produk.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Guru          : Elis Suminar, M.Pd.

Sekolah                : SMPIT As-syifa Boarding School Wanareja

Mata Pelajaran     : Matematika

Kelas/Semester    : VIII/Genap    

Topik                    : Bangun Ruang Sisi Datar

Kompetensi Dasar

3.1 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)                 

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)

Tujuan Pembelajaran:

Melalui model discovery learning dan menyimak sumber belajar berdasarkan gaya belajar, murid dapat (1) membedakan dan menentukan luas permukaan kubus dan balok; dan (2) menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok dengan disiplin, kerja sama, tanggung jawab, teliti, dan tepat.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan - 15 menit

  • Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
  • Pembelajaran akan diawali dengan permainan “Tahukah kamu?”. Murid diminta untuk menjawab 4 pertanyaan yang disampaikan oleh guru. Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait dengan ciri dan luas permukaan persegi dan persegipanjang.
    • Pertanyaan: Tahukah kamu ciri-ciri persegi?
    • Tahukah kamu cara mencari luas permukaan persegi?
    • Tahukah kamu ciri-ciri persegipanjang?
    • Tahukah kamu cara mencari luas permukaan persegipanjang?

  • Setelah waktu permainan habis (10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi singkat tentang pertanyaan-pertanyaan dalam permainan tadi, sebagai penguatan tentang ciri-ciri dan luas permukaan persegi dan persegipanjang.
  • Kemudian refleksi singkat tentang permainan “Tahukah kamu”. Misalnya dengan menanyakan: Apakah mereka suka dengan permainan yang diberikan? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya)
  • Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang ciri-ciri dan luas permukaan persegi dan persegipanjang.

Kegiatan Inti

Kegiatan 1 – menuliskan unsur-unsur kubus dan balok - 10 menit

  • Guru membagi kelas dengan 3 kelompok besar, berdasarkan hasil kuisioner profil belajar murid (gaya belajar) yaitu kelompok visual, auditori, dan kinestetik. (Stimulation)
  • Guru meminta setiap kelompok mengamati media pembelajaran kubus dan balok yang disediakan berdasarkan gaya belajar mereka. Bidang permukaan kubus dibuat dengan berbeda-beda warna, sedangkan pada balok pasangan bidang permukaan dengan bentuk dan ukuran yang sama diberi warna yang sama. Kelompok visual dengan media gambar animasi kubus dan balok dengan memakai geogebra. Kelompok kinestetis dengan media pembelajaran kerangka kubus dan balok dengan bidang permukaan yang dapat dibongkar dan dipasang. Sedangkan untuk kelompok auditori dengan media pembelajaran jaring-jaring kubus dan balok. (Problem Statement)
  • Kemudian secara individu, murid diminta menuliskan jumlah rusuk, jumlah bidang permukaan, dan bentuk bidang permukaan kubus dan balok. (Data Collection)
  • Mereka lalu berbagi apa yang ditulis dengan teman satu kelompoknya dan menyimpulkan secara berkelompok. (Data Processing)
  • Guru berdiskusi dengan seluruh kelas, dengan menggunakan hasil diskusi kelompok. Memperjelas konsep dan dan istilah rusuk dan apa dan bentuk bidang permukaan. (Verification)

Kegiatan 2  - menentukan luas permukaan kubus dan balok – 20 menit

  • Guru membagi 3 kelompok besar menjadi masing-masing 2 kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 murid. (Stimulation)
  • Murid diberikan LK untuk menentukan luas permukaan kubus dan balok. (Problem Statement)
  • Murid menentukan luas permukaan kubus dan balok berdasarkan langkah-langkah pertanyaan dalam LK. (Data Collection)
  • Saat berlangsung kegiatan ini, guru mengobservasi dan membuat catatan penilaian.
  • Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok lain memberikan umpan balik. (Data Processing)
  • Guru bersama-sama dengan murid menyimpulkan hasil diskusi dalam menentukan luas permukaan kubus dan balok. (Verification)
  • Guru meminta murid menyebutkan benda-benda di kelas yang berbentuk kubus dan balok dan secara singkat menjelaskan cara menentukan luas permukaannya. (Generalization)
  • Murid diberi apresiasi saat berani memberikan umpan balik atau menjawab. Serta murid yang sudah bekerja sama dalam kelompok, dengan penuh tanggung jawab, percaya diri, teliti, dan tepat.

Kegiatan 3 -  menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok - 15 menit

  • Guru memberikan tugas individu. Penugasannya sesuai kemampuan murid. Perbedaan skenario tugas:
    • Skenario 1 bersifat lebih konkret dan terstruktur dengan petunjuk langkah demi langkah dan mencakup semua informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan tugas;
    • Skenario 2 kurang terstruktur dan lebih terbuka dibandingkan Skenario 1; dan
    • Skenario 3 bersifat konseptual dan terbuka dan membutuhkan riset.

  • Murid mengerjakan tugas menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok.
  • Guru mendorong murid untuk memilih lokasi di kelas yang mendukung mereka belajar dengan baik, misalnya sendirian di tempat yang tenang, dekat teman untuk memudahkan bertanya jika bingung, atau di area ruangan yang lebih ramai bersama murid-murid lain yang menungkinkan merka untuk saling berbagi ide.

Penutup - 10 menit

  • Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi yang dituliskan dalam sticky note. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid.
    1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ?  Mengapa?
    2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa yang penting untuk menentukan luas permukaan kubus dan balok?
    3. Menurutmu, apakah penting mempelajari luas permukaan kubus dan balok?
    4. Gambarkan dengan emotikon yang mengekspresikan perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari ini.

  • Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.

Alat dan Sumber Belajar

  1. Geogebra: animasi kubus dan balok
  2. Jaring-jaring kubus dan balok
  3. Kerangka kubus dan balok dengan bidang permukaan yang dapat dibongkar dan dipasang
  4. Buku Matematika Kelas VIII, penerbit As-Syifa learning Center
  5. Lembar Kerja Kelompok

Penilaian

  • Pengetahuan: Lembar Kerja Kelompok – Terlampir.
  • Keterampilan: Tugas (soal essay) menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok (dengan 3 skenario) – Terlampir.
  • Sikap: Lembar Penilaian Sikap – Terlampir.

 

Post a Comment

0 Comments

close